Nombre

Sara del Carmen García

Fecha de Nacimiento

18/7/1953

Lugar de Nacimiento

La Rioja

Profesión

Docente

Espacio Político

Hacemos por Córdoba

Departamento

Distrito Único

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Estudios secundarios: Bachiller con orientación pedagógica de la Escuela 25 de Mayo de Córdoba – Madres Escolapias, egresada con mención especial. Estudios terciarios: Profesora de Disciplinas Tecnológicas (InsStuto Superior del Profesorado) Estudios Universitarios: Licenciada en Química Industrial (Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Córdoba). Ferviente defensora de la educación técnica.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología e Informática - Presidente
Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social - Legislador titular

Actividad Ámbito Público

Secretaria General - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Nacional - Desde 2014 Hasta 2022
Consejera- Caja Complementaria para la AcQvidad Docente - Desde 2011 Hasta 2023
Responsable liquidación OSPLAD residual designada por la Superintendencia de Servicios de Salud de la Nación - Obra Social para la AcQvidad Docente (Residual) - Desde 2000 Hasta 2007
Presidenta del Consejo Local Córdoba (cargo elecSvo) - Obra Social para la AcQvidad Docente - Desde 1995 Hasta 2000
Secretaria General - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Córdoba - Desde 1991 Hasta 2014
Responsable de transición de OSPLAD como obra soc sindical designada por la Superintendencia de Servicios de Salud de la Nación - Obra Social para la AcQvidad Docentes - Desde 1992 Hasta 1995
Delegada gremial - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Córdoba - Desde 1982 Hasta 1991
Docente de escuela media - Escuela de minería José de la Quintana - Desde 1977 Con licencia gremial desde 1993

Actividad Ámbito Privado

Actividad Ámbito Académico

Otra Información

Su trayectoria como mujer en el ámbito gremial ha sido destacada a lo largo de su carrera. En el año 1997 fue reconocida como "Mujer del Año" por su rol en la acSvidad sindical. Ese mismo año fue invitada por la Unión de Sindicados Libres de Suiza a un congreso en la OIT. Fue integrante y tesorera del Movimiento de Organización y Acción Sindical junto con Pihen, Grahovac y Morcillo entre los años 1995 y 2000, momento en el que se normaliza la CGT. Con pedido de licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía desde Diciembre de 2019.
Ver más
Secretaria General - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Nacional - Desde 2014 Hasta 2022
Consejera- Caja Complementaria para la AcQvidad Docente - Desde 2011 Hasta 2023
Responsable liquidación OSPLAD residual designada por la Superintendencia de Servicios de Salud de la Nación - Obra Social para la AcQvidad Docente (Residual) - Desde 2000 Hasta 2007
Presidenta del Consejo Local Córdoba (cargo elecSvo) - Obra Social para la AcQvidad Docente - Desde 1995 Hasta 2000
Secretaria General - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Córdoba - Desde 1991 Hasta 2014
Responsable de transición de OSPLAD como obra soc sindical designada por la Superintendencia de Servicios de Salud de la Nación - Obra Social para la AcQvidad Docentes - Desde 1992 Hasta 1995
Delegada gremial - Asociación de Magisterios de Enseñanza Técnica Córdoba - Desde 1982 Hasta 1991
Docente de escuela media - Escuela de minería José de la Quintana - Desde 1977 Con licencia gremial desde 1993

Contacto

  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Email
  • 3517368833
  • Av. Emilio Olmos 580
Scroll to Top

Envianos tu consulta