Nombre

Oscar Félix González

Fecha de Nacimiento

20/1/1948

Lugar de Nacimiento

Villa Dolores

Profesión

Médico / Legislador

Espacio Político

Hacemos por Córdoba

Departamento

San Javier

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Nacido en Villa Dolores, médico cirujano egresado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba con Medalla de Oro. Político perteneciente al Partido Justicialista, del cual soy el actual presidente.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Actividad Ámbito Público

Presidente Provisorio - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2015 Hasta 2019
Presidente Provisorio - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2013 Hasta 2015
Ministro Jefe de Gabinete - Gobierno de la Provincia de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2013
Ministro de Salud - Gobierno de la Provincia de Córdoba - Desde 2006 Hasta 2011
Diputado Nacional - Congreso de la Nación - Desde 2001 Hasta 2005

Actividad Ámbito Privado

Actividad Ámbito Académico

Otra Información

Ministro de Gobierno - Gobierno de la Provincia de Córdoba - Desde 1999 Hasta 2001
Diputado Nacional - Congreso de la Nación - Desde 1997 Hasta 1999
Secretario de Comunicaciones de la Nación - Gobierno Nacional - Desde 1993 Hasta 1996
Diputado Nacional - Congreso de la Nación - Desde 1989 Hasta 1993
Diputado Provincial - Cámara de Diputados de la Provincia de Córdoba - Desde 1987 Hasta 1989
Ver más
Presidente Provisorio - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2015 Hasta 2019
Presidente Provisorio - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2013 Hasta 2015
Ministro Jefe de Gabinete - Gobierno de la Provincia de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2013
Ministro de Salud - Gobierno de la Provincia de Córdoba - Desde 2006 Hasta 2011
Diputado Nacional - Congreso de la Nación - Desde 2001 Hasta 2005

Contacto

Scroll to Top

Envianos tu consulta