Nombre

María Elisa Caffaratti

Fecha de Nacimiento

10/5/1967

Lugar de Nacimiento

Córdoba

Profesión

Psicóloga

Espacio Político

Juntos por el Cambio

Departamento

Distrito Único

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Nací el 10 de mayo de 1967. Estudié en el Colegio Manuel Belgrano, donde di mis primeros pasos en política. Psicóloga. Afiliada a la UCR desde los 18 años. Mama de Felipe y Juan. Dividiendo mi tiempo entre la familia, la vocación social y política.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Industria y Minería - Presidenta
Derechos Humanos y Desarrollo Social - Legisladora titular
Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología e Informática - Legisladora titular
Equidad y Lucha Contra la Violencia de Género - Legisladora titular
Promoción y Defensa de los Derechos de la Niñez, Adolescencia y Familia - Legisladora titular
Salud Humana - Legisladora titular
Asuntos Constitucionales, Justicia y Acuerdos - Legisladora suplente
Comisión Asuntos Ecológicos - Legisladora suplente
Deportes y Recreación - Legisladora suplente
Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social - Legisladora suplente
Obras Públicas, Vivienda y Comunicaciones - Legisladora suplente

Actividad Ámbito Público

Vicepresidente 1 - Legislatura de Córdoba - Desde 2017 Hasta 2019
Legisladora Provincial - Legislatura de Córdoba - Desde 2015 Hasta 2019
Legisladora Provincial - Legislatura de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015

Actividad Ámbito Privado

Actividad Profesional - Particular - Desde 2008
Presidente - Construyendo Futuro Asociación Civil - Desde 2003 Hasta 2007
Ejercicio de la Profesión - particular - Desde 2001 Hasta 2004
Jefa Superior Administrativa - Empresa Provincial de Energía de Córdoba - Desde 1989 Hasta 2001

Actividad Ámbito Académico

Otra Información

Ver más
Vicepresidente 1 - Legislatura de Córdoba - Desde 2017 Hasta 2019
Legisladora Provincial - Legislatura de Córdoba - Desde 2015 Hasta 2019
Legisladora Provincial - Legislatura de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015

Contacto

Scroll to Top

Envianos tu consulta