Nombre

Julio Alberto Bañuelos

Fecha de Nacimiento

27/10/1968

Lugar de Nacimiento

Mina Clavero

Profesión

Contador Publico

Espacio Político

Hacemos por Córdoba

Departamento

Distrito Único

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Orgullosamente transerrano y peronista, Contador publico nacional, Legislador Provincial de Hacemos por Córdoba y Presidente de CORMECOR. Creo en la política como herramienta de transformación social para el bienestar de nuestra gente.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Comisión Asuntos Ecológicos - Legislador suplente
Economía, Presupuesto, Gestión Pública e Innovación - Legislador suplente
Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología e Informática - Legislador suplente
Turismo y su relación con el Desarrollo Regional - Legislador suplente

Actividad Ámbito Público

Presidente - Agencia Córdoba Turismo - Desde 2015 Hasta 2019
Intendente - Municipalidad de Mina Clavero - Desde 20011 Hasta 2015
Director - Agencia Córdoba Turismo - Desde 2009 Hasta 2011

Actividad Ámbito Privado

Socio - Estudio Contable Bañuelos Gallardo - Desde 1992 Hasta Actualidad
Presidente - Centro de Comercio y Turismo Mina Clavero - Desde 1995 Hasta 1999

Actividad Ámbito Académico

Otra Información

Ver más
Presidente - Agencia Córdoba Turismo - Desde 2015 Hasta 2019
Intendente - Municipalidad de Mina Clavero - Desde 20011 Hasta 2015
Director - Agencia Córdoba Turismo - Desde 2009 Hasta 2011

Contacto

Scroll to Top