Nombre

Dardo Alberto Iturria

Fecha de Nacimiento

13/9/1961

Lugar de Nacimiento

Ordóñez

Profesión

Productor Agropecuario / Legislador por el Departamento Unión

Espacio Político

Hacemos por Córdoba

Departamento

Unión

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Nací un 13 de septiembre de 1961, mi mamá es doña Elba y mi papá era Don Javier. Soy de Ordoñez, Departamento Unión, lugar donde resido y están mi familia y amigos. Me case y tuve 3 hijos Laureano, María Sol y Juan Pablo. Soy futbolero e hincha de San Lorenzo, gracias a mi papá. De él aprendí a seguir adelante, a pensar en grande y a perseguir mis sueños, siempre en base a mucho trabajo. Así fue como me desempeñé siempre y me formé como líder. Y sin dudas mi biografía se sigue escribiendo en cada acción que me propongo.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Servicios Públicos - Presidente
Mercosur, Comercio Interior y Exterior - Legislador titular
Promoción y Desarrollo de las Comunidades Regionales - Legislador suplente
Deportes y Recreación - Legislador suplente
Industria y Minería - Legislador suplente

Actividad Ámbito Público

Legislador por el Departamento Unión - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2012 Hasta Actualidad  
Secretario de Inclusión Social - Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015   
Vicepresidente en la Fundación Banco de Córdoba - Fundación Banco de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015
Intendente - Municipalidad de Ordoñez - Desde 1999 Hasta 2011
Presidente - Ente Ruta N° 6 - Desde 2008 Hasta 2011

Actividad Ámbito Privado

Titular - Empresa de venta de insumos agropecuarios - Desde 1988 Hasta 2003
Empleado - Casa de Acopio e Cereales en Ordoñez - Desde 1980 Hasta 1983

Actividad Ámbito Académico

Especialista en Agronegocios - Universidad Tecnológica Nacional - 2005

Otra Información

Secretario - Cooperativa Eléctrica y de Servicios públicos Limitada de Ordoñez - Desde 1993 Hasta 1995
Presidencia - Comisión Pro-Banco Nación de la localidad de Ordoñez - Desde 1992 Hasta 1994
Ver más
Legislador por el Departamento Unión - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2012 Hasta Actualidad  
Secretario de Inclusión Social - Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015   
Vicepresidente en la Fundación Banco de Córdoba - Fundación Banco de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2015
Intendente - Municipalidad de Ordoñez - Desde 1999 Hasta 2011
Presidente - Ente Ruta N° 6 - Desde 2008 Hasta 2011

Contacto

Scroll to Top

Envianos tu consulta