Nombre

Dante Valentín Rossi

Fecha de Nacimiento

15/11/1965

Lugar de Nacimiento

Córdoba

Profesión

Abogado

Espacio Político

Unión Cívica Radical

Departamento

Distrito Único

Mandato

2019 – 2023

Mini Bio

Abogado. Profesor Universitario. Radical Alfonsinista. Hincha de Talleres y Boca. Casado, 3 hijas. Legislador Provincial. Autor del libro “REVALORIZAR LA POLITICA. Propuestas para una Córdoba Mejor” (ed. Dunkan.

Actividad Legislativa - Comisiones que integra

Agricultura, Ganadería y Recursos Renovables - Presidente
Derechos Humanos y Desarrollo Social - Legislador titular
Industria y Minería - Legislador titular
Mercosur, Comercio Interior y Exterior - Legislador titular

Actividad Ámbito Público

Abogado. Municipalidad de Córdoba - Dirección de Tránsito - Desde 1991 Hasta 2019
Subsecretario de Transito - Municipalidad de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2014
Legislador Provincial - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2007 Hasta 2011

Actividad Ámbito Privado

Ejercicio de la Profesión liberal de Abogado - Ciudad de Córdoba - Desde 1988 Hasta 2007

Actividad Ámbito Académico

Adjunto Derecho Privado VI - Universidad Católica de Córdoba - Desde 1989 Hasta 2020

Otra Información

Ver más
Abogado. Municipalidad de Córdoba - Dirección de Tránsito - Desde 1991 Hasta 2019
Subsecretario de Transito - Municipalidad de Córdoba - Desde 2011 Hasta 2014
Legislador Provincial - Legislatura de la Provincia de Córdoba - Desde 2007 Hasta 2011

Contacto

Scroll to Top

Envianos tu consulta